PREFEITURA MUNICIPAL 55 3748 1200 I FAX - 55 3748 1185 TELEFONES ÚTEIS

ENART – Um sonho realizado pelo elenco do CTG Mate Amargo

18 de novembro de 2019

Erval Seco se orgulha do elenco adulto do CTG Mate Amargo, com o sonho de participar do ENART Mate Amargo fica entre os 20 melhores do estado. Todos os envolvidos estão de parabéns, a apresentação foi muito bonita e foi acompanhada por muitos munícipes através das redes sociais.

A prefeitura Municipal de Erval Seco parabeniza a todos pelo feito, e se orgulha muito de ter um grupo tão esforçado e unido representando o município em outras cidades…

A edição 2019 do Enart contou com uma novidade: a abertura trouxe apresentações de duas equipes vencedoras. Além da tradicional performance do campeão de 2018 na principal categoria, Dança Tradicional Força A (o CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha), o festival recebeu os ganhadores do 1º Enart Pré-Mirim, Mirim e Juvenil, disputas que ocorreram em junho passado no município de Soledade — a iniciativa visa incentivar novos talentos no movimento tradicionalista.

A disputa teve início no sábado. Conforme a organização do evento, participaram cerca de 4 mil competidores, vindos de diferentes regiões do Rio Grande do Sul. A disputa foi realizada em 10 palcos.

FORÇA A – por ordem de apresentação, a partir das 8 horas (Ginásio Poliesportivo)

CTG Piá do Sul (Santa Maria) – 70.965
DT Querência das Dores (Santa Maria) – 70.899
CTG Aldeia dos Anjos (Gravataí) – 70.955
CTG Ronda Charrua (Farroupilha) – 70.846
CTG Carreteiros do Sul (Pelotas) – 70.822
CN Boitatá (São Borja) – 70.713
CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira (Rio Grande) – 70.803
DTG Clube Juventude (Alegrete) – 70.857
PTG Bocal de Prata (Osório) – 70.961
CTG Heróis Farroupilhas (Caxias do Sul) – 71.222
CTG Lalau Miranda (Passo Fundo) – 71.156
CTG Rancho da Saudade (Cachoeirinha) – 71.130
União Gaúcha Simões Lopes Neto (Pelotas) – 71.116
CTG M’Bororé (Campo Bom) – 71.241
GN Ibirapuitã (Alegrete) – 70.823
CTG Guapos do Itapuí (Campo Bom) – 70.927
CTG Tiarayú (Porto Alegre) – 71.316
CTG Chegando no Rancho (Caxias do Sul) – 70.830
CTG Negrinho do Pastoreio (Caxias do Sul) – 70.769
CTG Coronel Thomaz Luiz Osório (Pelotas) – 71.114

FORÇA B – por ordem de apresentação, a partir das 8 horas (Pavilhão 2)

CTG Fronteira Aberta (Santana do Livramento) – 29.466
CTG Gaspar Silveira Martins (Ajuricaba) – 29.400
CTG Chama Crioula (Santa Rosa) – 29.458
CTG Os Gaudérios (Cachoeira do Sul) – 29.491
CTG Sentinela do Forte (Caçapava do Sul) – 29.486
CTG Trilha Serrana (Carlos Barbosa) -29.437
CTG Felipe Portinho (Marau) – 29.646
CTG Chama Nativa (Esteio) – 29.491
CTG Turíbio Veríssimo (Cruz Alta) – 29.506
CTG Laço da Amizade (Casca) – 29.510
CTG Camaquã (Camaquã) – 29.595
DTG Noel Guarany (Santa Maria) – 29.651
CTG Darci Fagundes (Guaíba) – 29.487
GDF Os Farroupilhas (Santo Ângelo) – 29.538
GAN Vaqueanos da Cultura (Soledade) – 29.561
CTG Os Desgarrados (Guaporé) – 29.578
CTG Candeeiro da Amizade (Vera Cruz) – 29.558
CTG Vinte de Setembro (Santo Ângelo) – 29.397
CTG Mate Amargo (Erval Seco) – 29.423
PTG Jayme Caetano Braun (Santana do Livramento) – 29.428

Evento de maior destaque no calendário tradicionalista do Estado, o Enart é realizado pelo MTG desde 1986 e promove competições de música, dança e literatura tendo como principal objetivo a valorização da cultura popular do Rio Grande do Sul. O evento também abre espaço para artistas amadores. Desde 1997, o festival é celebrado em Santa Cruz do Sul.

O CTG Mate Amargo de Erval Seco, participou do ENART na força B, conseguindo a classificação no sábado, mas não deu no domingo.

Confira todos os vencedores
DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A

1º LUGAR –CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º LUGAR – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º LUGAR – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
4º LUGAR – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
5º LUGAR – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA B

1º LUGAR – CTG CANDEEIRO DA AMIZADE – VERA CRUZ – 5ª RT
2º LUGAR – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
3º LUGAR – CTG LAÇO DA AMIZADE – CASCA – 7ª RT
4º LUGAR – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT
5º LUGAR – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT
DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º LUGAR – LUIS FELIPE PEREIRA ARRUDA E JÉSSICA MARIA BRESOLIN – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º LUGAR – JEAN LEONARDO HUBER E ANDRIELI BATTÚ DA SILVEIRA – DTG PONCHO VERDE – PANAMBI – 9ª RT
3º LUGAR – FELIPE CALIARI DA ROSA E THAISSA DE FREITAS BOMM – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ª RT
CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA A

1º LUGAR – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
2º LUGAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT
3º LUGAR – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA B

1º LUGAR – CTG CAIBOATÉ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
2º LUGAR – CTG RONDA CRIOULA – SÃO SEPÉ – 13ª RT
3º LUGAR – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – CAMPINAS DO SUL – 19ª RT E CTG VINTE DE SETEMBRO – SANTO ÂNGELO – 3ª RT
MELHOR MÚSICA INÉDITA DE COREOGRAFIA DE ENTRADA – FORÇA A

1º LUGAR – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – ALEGRETE – 4ª RT
2º LUGAR – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
3º LUGAR – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
MELHOR MÚSICA INÉDITA DE COREOGRAFIA DE SAÍDA – FORÇA A

1º LUGAR – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
2º LUGAR – CTG CHEGANDO NO RANCHO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º LUGAR – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
MELHOR MÚSICA INÉDITA DE COREOGRAFIA DE ENTRADA – FORÇA B

1º LUGAR – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – CAMPINAS DO SUL – 19ª RT
2º LUGAR – CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS – ALEGRETE – 4ª RT
3º LUGAR – CTG OS GAUDÉRIOS – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
MELHOR MÚSICA INÉDITA DE COREOGRAFIA DE SAÍDA – FORÇA B

1º LUGAR – CTG RODEIO DA QUERÊNCIA – CAMPINAS DO SUL – 19ª RT
2º LUGAR – CTG CANDEEIRO DA AMIZADE – VERA CRUZ – 5ª RT
3º LUGAR – CTG LAÇO DA AMIZADE – CASCA – 7ª RT
MELHOR ENTRADA – FORÇA A

1º LUGAR – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º LUGAR – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
3º LUGAR – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
MELHOR SAIDA – FORÇA A

1º LUGAR – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º LUGAR – PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT
3º LUGAR – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT
GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
MELHOR ACAMPAMENTO

CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT
TROFÉU MARCA GRANDE – 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

 

Vídeos Destaque

Informativo da Prefeitura Municipal de Erval Seco – 03 de Abril de 2020

Posted by Rádio Comunitária Nativa FM on Friday, April 3, 2020

Informativo da Prefeitura Municipal de Erval Seco – 03 de Abril de 2020

Ver mais
Skip to content