PREFEITURA MUNICIPAL 55 3748 1200 I FAX - 55 3748 1185 TELEFONES ÚTEIS

Gincana da Mateada foi novamente um sucesso e com muita diversão!!!

20 de agosto de 2019

Na última sexta-feira, dia 16 de Agosto realizou-se a Gincana Recreativa e Cultural na Praça do Imigrante, dentro da programação da 35ª Mateada em Erval Seco. O evento promovido pela Secretaria Municipal de Educação contou com a participação de 11 equipes das escolas municipais, estaduais e escola Indígena do nosso município.
As tarefas foram diversificadas, contemplando a pesquisa, a solidariedade, o conhecimento e a diversão entre as equipes.
A gincana aconteceu em sua 31ª edição, envolvendo os alunos de todas as escolas do município, onde ao longo destes anos buscou-se, através das atividades desenvolvidas, estimular a cooperação e o respeito entre todos, bem como a união e a amizade entre as escolas.
As tarefas desenvolvidas foram jogos cooperativos e competitivos, pois o objetivo maior da gincana é incentivar os alunos a participar contribuindo para a interação, auto estima, enriquecendo assim as interações humanas.
A Secretaria Municipal de Educação, juntamente com a administração municipal agradecem de uma forma muito especial às pessoas que fizeram parte das comissões e contribuíram para que o evento fosse um sucesso.
“Agradecemos também às equipes que participaram da gincana, aos professores, direção, funcionários e motoristas, e a todos que auxiliaram e incentivaram os alunos na organização da gincana”.

Foto: SMEC
RESULTADO DA GINCANA 2019:

1º LUGAR: OS MATEADORES –EMEF SEBASTIÃO LEMES MATHIAS
2º LUGAR: GAUDÉRIOS DA QUERÊNCIA- EMEF MAMEDES FERREIRA DA SILVA
3º LUGAR: MATEANDO COM OS GRAXAINS- EEEM OLÍVIA DE PAULA FALCÃO
4º LUGAR: TCHÊ GAÚCHOS- EMEF OSVINO ARTUR DIETERICH
5º LUGAR: TCHÊ FINZITO- EEEF CORONEL FINZITO
6º LUGAR: SUL TERRA- EEEF BALBINO PEREIRA DOS SANTOS
7º LUGAR: GAÚCHOS DA 80- EEEM OLÍVIA DE PAULA FALCÃO
8º LUGAR: GUERREIROS DE SEPÉ- EEIEF SEPÉ TIARAJÚ
9º LUGAR: CAMPEIROS DA 70- EEEM OLÍVIA DE PAULA FALCÃO
10º LUGAR: ALMA CAMPEIRA- EEEF JÚLIO DE CASTILHOS
11º LUGAR: CAMPEIROS DA OLEGÁRIO- EMEF OLEGÁRIO FALCÃO

Comissão Organizadora: Ailton Solano Costa de Lima
Luciane Post
Marlise Koche
Silvana Piton Cezar
Rosenilda Braga Freitas
Eloisa Farias

Comissão de apoio: Roberta Mainardi
Catiane Mainardi
Leandro Ahlert
Juliane de Souza Ferreira

Comissão Julgadora: Kenny Teschiedel
Cristina Zilio
Vinícius Bulegon
Marquite Lima
Kari Spada

Vídeos Destaque

Informativo da Secretaria Municipal de Saúde.

Ver mais
Skip to content